Как Дада Садананда повлиял на мою жизнь за 4 года

4 года назад я познакомился с проектом Уроки Медитации через Youtube-канал Дады Садананды. Затем на сайте Урокимедитации.рф начал регулярно получать видео и практиковать медитацию.

Максим Погуляев, автор статьи о Даде Садананде
Максим Погуляев, автор статьи о Даде Садананде


Через 4 месяца ежедневной медитации 2 раза в день я поехал к Даде Садананде и получил личную технику медитации. Подробнее об этом я писал в статье-отзыве о Даде Садананде. Позднее я получил все 6 личных уроков медитации.

В этой статье я постараюсь выделить ключевые моменты, как моё знакомство с Дадой Саданандой повлияло на мою жизнь.

Дада Садананда – учитель медитации и йоги, монах, автор проекта Уроки Медитации (330 000 подписчиков).

1. Как Дада Садананда повлиял на моё здоровье?

Йоги как правило поддерживают здоровый образ жизни, поэтому с началом практики здоровье начинает улучшаться. Я отследил несколько эффектов:

Стал быстро засыпать по вечерам. Раньше мне нужно было лежать в кровати 20-40 минут или даже час, чтобы уснуть. С первого дня медитации я стал мгновенно засыпать за пару минут. Звучит слишком рекламно :) но это правда. Всё дело в том, что первый раз я сел медитировать перед сном, моя спина была не готова к 10 минутам сидения прямо, мышцы очень устали, ноги очень заболели в непривычной позе полулотоса. После 10 минут страданий я вскарабкался на кровать, лёг и сразу заснул. Начиная с того самого дня я начал засыпать по вечерам очень быстро.

Стало больше энергии. Раньше меня клонило в сон после обеда и во второй половине дня работать уже не хотелось, не было сил. Со временем практики медитации и йоговского образа жизни я заметил, что эта регулярная усталость пропала. Я стал работоспособным с утра до вечера. Сейчас почувствовать себя усталым в течение дня – редкость, такое случается раз в 1 или 2 месяца.

Сложно выделить что-то одно в йоговском образе жизни, что повышает энергичность человека. На канале Уроки Медитации Дада рассказывает о целом комплексе полезных привычек: более здоровое питание, вегетарианская диета (меньше тяжёлой для пищеварения еды), питьё достаточного количества воды 2-3 литра, регулярные однодневные голодания, практики асан, йога-танцы каошики и тандава, медитация.

Дада Садананда – учитель медитации и йоги, автор проекта Уроки Медитации
Дада Садананда – учитель медитации и йоги, автор проекта Уроки Медитации


– У меня наладился регулярный стул по утрам. Раньше ходил в туалет нерегулярно. Более здоровое питание, питье воды, практика асан и танец каошики, практика уткхепа мудра по утрам – все это улучшает работу пищеварительной системы.

2. Счастье и смысл жизни


Занимаясь медитацией, я открыл новый уровень счастья, превосходящий все знакомые удовольствия. Это нелегко объяснить, т.к. испытать духовные чувства могут только те, кто с большой жаждой медитирует или стремится постичь высшую реальность.

Раньше моим смыслом жизни было получить как можно больше счастья в жизни. Я подозревал, что есть что-то большее, чем просто материальный мир – я смотрел фильм Секрет, читал про подсознание, изучал и пробовал практиковать трансерфинг и Карлоса Кастанеду. Всё это я рассматривал как возможность улучшить мою материальную жизнь. Что-то работало, но полного удовлетворения я не получал, т.к. не было целостной картины мира, которая бы отвечала на мои вопросы. Как правило на вопросы ответ был из разряда "Это работает таким образом, если хочешь – можешь этим пользоваться".

Когда я встретил на Уроках Медитации курс "Биопсихология йоги. Чакры" – уже на многие мои вопросы я получил ответ, и у меня начала складываться более полная картина мира. Мне понравилось, что Дада делает акцент на практике, а не теории.



Я начал медитировать и уже в первые 2 недели понял, что моя жизнь не будет прежней, я сделал свой выбор. В эти первые 2 недели я впервые ощутил новый уровень счастья – духовный. Всё, что я испытывал до этого в течение всей жизни – физические и умственные удовольствия. Духовные переживания превосходят любые привычные представления о счастье. Почувствовав вкус духовности, понимаешь, что многое в жизни упускал.

Чувствовать, что ты реализуешь полностью свой потенциал, что ты используешь своё человеческое тело по назначению, что ты искренний – очень ценно.

3. Как медитация по курсу Дады Садананды повлияла на мои отношения?

В начале моя девушка (сейчас мы женаты) очень скептически относилась к моим увлечениям медитацией. И без этого мы периодически конфликтовали, и я не чувствовал стабильность в отношениях. В какой момент она ревновала меня к йоге, мне было нелегко, но я не прекращал медитировать.

У нее периодами начало появляться желание тоже медитировать, она немного начинала, бросала. Каждая наша поездка на йога ретрит в первые 2 года становилась целой драмой – мы покупали билеты, планировали и за несколько дней с ней что-то случалось, она наотрез отказывалась ехать, потом в конце каким-то образом соглашалась, мы встречали кучу трудностей чтобы попасть на ретрит, в начале ей там было дико некомфортно и она хотела уехать. Но потом на 2 день она получала удовольствие и была очень рада. Первое время она не могла физически выносить киртан (пение мантры Баба Нам Кевалам). Ей становилось очень плохо, она начинала плакать и старалась избежать киртана. Для неё самой это было загадкой, как так происходит. Посещение коллективных медитаций в начале для неё тоже было большим страданием.

Что её в итоге зацепило – это очень добрые и классные рациональные люди с хорошими ценностями. Мы с удовольствием вместе слушали лекции Дады. Встречались с практикующими медитацию, подписчиками проекта Урокимедитации, появлялись новые друзья.

Потом я был счастлив видеть, как она сама регулярно медитирует, делает киртан с удовольствием, ждёт следующую коллективную медитацию и мечтает поехать на ретрит. Иногда она тоже испытывала что-то невероятное в медитации и её скептицизм постепенно таял.


Анастасия Погуляева. Подписчица канала Уроки Медитации
Анастасия Погуляева. Подписчица канала Уроки Медитации


Я смотрел лекции Дады Садананды о семье (мечта о вдохновляющей семье) и об отношениях (15 шил), где разбирались принципы взаимоотношений, и старался применять их на практике в отношениях с женой и другими людьми. Жена начала практиковать асаны каждый день. В итоге я научился справляться с провокациями на конфликт, а жена стала лучше контролировать эмоции, и наши отношения стали очень хорошими. Сейчас жена очень счастлива и считает нашу семью большущей удачей.

С некоторыми старыми друзьями у меня пропали отношения, точек пересечения просто осталось меньше. Самые сильные дружеские связи остались. Появилось много новых друзей среди йогов, тех кто разделяет мои ценности. Могу сказать, что за последние 4 года мои отношения стали лучше и богаче.

4. Бизнес, доходы, работа. Как Дада Садананда изменил подход к деньгам?

Я предприниматель. Раньше я относился к успеху бизнеса, как к череде случайностей. Когда узнал о принципах йоги Яма и Нияма на канале УрокиМедитации, а также о кармическом менеджменте, я начал менять свой бизнес и подход к деньгам.

Главные идеи: быть честным и ориентироваться не на прибыль, а на максимизацию пользы для общества, клиентов, поставщиков, партнёров и сотрудников.

Я постепенно начал отказываться от экономии денег нечестными способами: нелицензионный софт и контент, серая оптимизация налогов, спам, не официальная экономия на интернет-рекламе. Мы отказались от клиентов, чей основной источник дохода – продажа алкоголя, кальянные. Начали заниматься благотворительностью.

Часто рост моего бизнеса происходил именно в те моменты, когда я решился сделать очередной шаг в сторону честности, благотворительности и полезности для общества.

За эти 4 года практики медитации (полных внутренних трансформаций и смены ценностей) мой бизнес продвинулся, доходы выросли примерно в 7-10 раз.

Бизнес удалось автоматизировать, и я начал больше времени посвящать благотворительной работе, в качестве волонтера в проекте Уроки Медитации. Затем занялся проектом HYLS – онлайн-марафоны йоги и здоровья за свободную плату. Моя мотивация в проекте HYLS – принести миру как можно больше пользы. Такая работа приносит мне радость.




5. Медитация и способность достигать цели

Как результат практики медитации и принципов йоги, я обнаружил, что мои цели и планы начинают реализовываться. До знакомства с проектом Дады мне не удавалось выполнить ни одну из целей, которые я планировал себе на год или на квартал. С началом занятий медитацией процент достижения целей начал повышаться, и сейчас более половины моих планов реализуется. Что на это повлияло?

1) Йоговский образ жизни, регулярная практика медитации делают ум сильным, дисциплинированным, и эти качества помогают быть эффективным в жизни. Раньше я начинал и бросал "новую жизнь", начинал делать зарядку, вегетарианить, визуализировать, но через несколько недель или месяцев бросал. С началом регулярной медитации 2 раза в день моя новая жизнь укрепилась и вокруг медитации наросли другие полезные привычки.

2) Принципы йоги Яма Нияма учат жить в гармонии с миром, намерения становятся чище и меньше возникает препятствий.




3) Тантрические секреты успеха – вдохновляющая серия лекций Дады Садананды о том, что необходимо для того, чтобы добиваться успеха. Меня вдохновляет принцип решимости – несгибаемого намерения и чувства долга, чтобы выполнить задуманное или обещанное.



6. Как медитация повлияла на распорядок дня и питание? Трудности


10 лет назад, когда под впечатлением фильма Секрет я визуализировал свою будущую жизнь, я представлял, что буду просыпаться в 5 утра и медитировать утром и вечером. Дада Садананда помог воплотить эту мечту в реальность :)


Медитация по курсу Дады Садананды
Медитация по курсу Дады Садананды


Сейчас я уделяю 2.5-3 часа утром и около 2 часов вечером на практику: киртан, 6 уроков медитации, асаны, каошики, тандава. По утрам также читаю духовную литературу.

Для большинства людей 5 часов в день – немыслимая жертва, даже для многих учеников Дады. Мне повезло, что у меня свободный график и я могу уделять на это время. Раньше я играл в компьютерные игры, смотрел смешные видео на Youtube и читал интересные посты в пабликах Вконтакте. Сейчас на бесполезную трату времени просто нет времени :)

Чтобы вставать до 5 утра, я ложусь спать в 21-21:30. Вечернюю практику обычно делаю до ужина начиная в среднем в 17:00 плюс минус час.

Такой распорядок дня иногда вызывает трудности в жизни – если нужно с кем-то встретиться или посетить какие-то мероприятия – приходится учитывать медитации. Поздние события, заканчивающиеся после 21 – тоже практически полностью исключаются. В редких случаях я сокращаю время медитаций до 30-60 минут.

Люди обычно относятся к медитации как к тому, что дополняет комфорт их жизни: медитация – как один из пунктов, улучшающий жизнь. Я считаю, что для духовного практика наоборот – вся жизнь должна служить медитации, поэтому не жалею время.


Йоги придерживаются лакто-вегетарианской диеты
Йоги придерживаются лакто-вегетарианской диеты


Мы с женой придерживаемся йоговской (саттвичной) диеты. Не едим мясо, рыбу, яйца, лук, чеснок, грибы. 90% пунктов в меню кафе и ресторанов не подходит, поэтому питаемся в основном дома. В путешествиях это доставляет трудности. Если приходится есть в общественном заведении, то нужно допытывать официантов и продавцов об ингредиентах: есть ли в блюде или соусе лук, чеснок, без яиц ли выпечка. Бывало несколько раз, что официанты ошибались, и в итоге приходилось отказываться от еды и искать что-то другое.

Поесть у кого-то в гостях – тоже возникали трудности. Лучше всего заранее сообщать о том, что не едим. Родственники быстро привыкли к нашей диете и научились готовить блюда. Чем больше практикуешь медитацию и йогу, тем сильнее заметно действие продуктов на ум. Подробнее о том, что происходит со мной когда случайно съедаю "запрещенные" для йогов продукты в статье.

Резюме


Многие материальные изменения в моей жизни могли случиться бы и без медитации. Улучшение здоровья, рост бизнеса, налаживание отношений могли произойти бы и по другим причинам, поэтому считаю их побочными эффектами.

Самое главное – следование своей внутренней природе, ощущение, что я на своём месте, духовная жизнь. Рано или поздно любые материальные достижения перестанут удовлетворять человека, и каждый неизбежно придёт к духовной практике. Это потребность. Никогда не поздно и никогда не рано начать духовную практику. Мне повезло сделать это в относительно молодом возрасте, в 22 года, за что очень благодарен Даде Садананде и Урокам Медитации.

Мне нравится, что Дада придерживается рационального и научного подход. У практик есть обоснование. Обычно духовность ассоциируется с догмами, слепой верой, ритуалами и суевериями, но Дада всё это не одобряет. Вы не встретите этого в лекциях на Уроках Медитации.


Бесплатный курс медитации для начинающих на УрокиМедитации.рф
Бесплатный курс медитации для начинающих на УрокиМедитации.рф


Сегодня медитация становится всё более популярной, хоть и не в духовном аспекте.

В Америке с 2012 по 2017 год популярность медитации выросла в 3+ раза с 4.1% до 14.2% от населения – те, кто пробовали или практиковали медитацию за последний год во время опроса.

Я слышал и мне нравится этот слух, что в Силиконовой Долине (место скопления высокотехнологичных компаний и стартапов - Apple, Google, Facebook и сотни других известных) с тобой не будут иметь дела, если ты не медитируешь :) Ведь все нормальные успешные люди понимают, что это очень полезно и эффективно для работы и здоровья :)

Найти меня можно здесь:
Вконтакте
Facebook
Instagram

Комментарии